Scénario Pédagogique

Projet Kidsmart

Ecole Joliot Curie

91   Fleury-Mérogis

Cycle 1 & 2

Niveaux : GS

Ecrire la notice de fabrication du jeu électrique de l’anneau et son mode d’emploi

Résumé du projet :

·      Apprendre à faire des photos numériques (prises de vue) pour la notice de fabrication du jeu électrique

·      Ecrire les étapes de la réalisation du jeu sur l'ordinateur après dictée à l'adulte

Domaines d’activité :

·      Découvrir le monde : domaine de la matière et des objets

·      Découvrir le monde : structuration du temps

·      Langage au coeur des apprentissages : langage écrit

Compétences visées :

·      Reconnaître, classer, sérier, désigner des objets, leurs qualités et leurs usages (objets électriques, piles, ampoules, fils électriques)

·      Utiliser des appareils alimentés par des piles.

·      Utiliser des objets programmables.

·      Situer des événements les uns par rapport aux autres (distinguer succession et simultanéité).

·      Exprimer et comprendre, dans le rappel d'un événement, la situation temporelle de chaque événement par rapport à l'origine posée, leurs situations relatives (simultanéité, antériorité, postériorité) en utilisant correctement les indicateurs temporels et chronologiques.

·      Savoir à quoi sert une fiche de fabrication, un écran d'ordinateur, un cahier d'expérience.

·      Dicter inviduellement un texte à l'adulte en controlant la vitesse du débit et en demandant des rappels pour modifier ses énoncés.

·      Dans une dictée collective à l'adulte proposer une amélioration de la cohésion du texte.

Compétences techniques abordées (en liaison avec le B2i) :

·      Maîtriser les fonctions de base

·      Utiliser un appareil photo numérique

·      Utiliser la souris pour déplacer et fixer la position du curseur

·      Reconnaître une image dans différents formats : 

·      sur l'écran de l'appareil photo numérique

·      sur l'écran du diaporama

·      sur le logiciel de traitement de texte

·      Utiliser le traitement de texte

·      Saisir les caractères en minuscules, majuscules et différentes lettres accentuées.

·      Déplacer le curseur.

·      Effacer.

·      Saisir et modifier un texte.

·      Insérer une image dans le document.

Déroulement des activités (les étapes) :

1.   Photographier à l'aide de l'appareil photo numérique

Les enfants sont habitués à nous voir utiliser l'appareil photo numérique de l'école dans les différentes activités de classes : ateliers de cuisine, sport, sorties,......

Dans le cadre du projet électricité les enfants ont profité des moments d'expériences pour apprendre à photographier leurs camarades en situation de manipulation, puis à transférer les photos sur l'ordinateur.

En temps de langage les élèves font un bilan sur leurs prises de vue (cadrage, qualité de la photo) : ils commentent, et critiquent leurs photos et trouvent des solutions afin d'améliorer leur production.

Réinvestissement pour les séances prochaines.

Evaluation au moment de l'utilisation du jeu.

2.   Sélectionner les photos, les ordonner :

Les enfants vont choisir les photos à garder pour la notice, puis ils vont les ordonner afin d'avoir les différentes étapes de la fabrication.

3.   Dicter les textes correspondant aux photos, et les écrire :

Les enfants vont dicter un texte à l'adulte pour chacune des photos, puis chacun va taper une partie de la notice de fabrication.

4.   Imprimer la notice de fabrication pour le cahier d'expériences.

 

Pour télécharger la notice du jeu conçue par les élèves, au format PDF, cliquez ici sur l'icône

Pour télécharger le scénario complet au format PDF, cliquez ici sur l'icône